Internazionale di Roma

Chiusura 119/08/2019
Chiusura 226/08/2019

PRESSO: CENTRO IPPICO DI ATINA Via Case di Melfa, 2 – Atina (FR)

POSSIBILE CONTROLLO ANTIDOPING

Gruppo Cinofilo Frosinone e Kennel Club Colosseo Mob. +39 333 5300386 / +39 329 1756464 / +39 347 1867207 
E-mail idsromafrosinone2019@gmail.com

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

MODALITA’ DI  PAGAMENTO

SI RICORDA CHE LE ISCRIZIONI PRIVE DI PAGAMENTO NON SARANNO INSERITE A CATALOGO

Carta di credito (solo per iscrizioni on-line)

Vaglia Postale intestato a
Kallistè Casa Editrice – Via T. Ferreri 73/G – 10070 Barbania (TO)

Bonifico Bancario: Intestato a Gruppo Cinofilo  Provincia di Frosinone c/o ufficio postale 81049  – Via Napoli, 69 – CAP 03036, Isola Del Liri 
Codice  IBAN   :  IT10Q0760114800001000551687  SWFT (BIC) BPPIITRRXXX

LE ISCRIZIONI E LA COPIA DEL PAGAMENTO VANNO INVIATE A KALLISTE’
FAX 011/9243916 – MAIL info@miglioredirazzareport.eu

Non si accettano iscrizioni telefoniche.
Non inviare denaro contante.

LE SCHEDE DI ISCRIZIONE INCOMPLETE, ILLEGGIBILI, PRIVE DEL PAGAMENTO O DELLA DICHIARAZIONE DI ISCRIZIONE ALL’ANAGRAFE CANINA SARANNO RITENUTE NULLE E RIFIUTATE SENZA PREAVVISO.

Per gli espositori italiani: Si ricorda che a decorrere dal 1 ottobre 2007, in ottemperanza all’art.3 DM n.10056 del 6/7/07, non potranno essere accettate iscrizioni di soggetti non iscritti all’anagrafe canina.

Premunirsi del libretto delle qualifiche.

Le iscrizioni effettuate tramite fax o e-mail devono recare la fotocopia dell’avvenuto pagamento, si prega di telefonare per assicurarsi della leggibilità.

 

INIZIO GIUDIZI ORE 09,30

Il comitato organizzatore si riserva il diritto di apportare modifica alla giura e al programma dell’evento, per una migliore riuscita dello stesso. 
Vige regolamento ENCI

Iscrizione online

 

LAZIO WINNER SHOWS
IDS Frosinone, IDS Roma e Raduni di Fine Estate
del 14 e 15 Settembre 2019
Presso Centro Ippico di Atina (FR)
Via Case di Melfa, 2 – Atina (FR)

IL CENTRO IPPICO DI ATINA OSPITERA’ DOPO LA SCORSA EDIZIONE, ANCHE QUEST’ANNO L’ESPOSIZIONI INTERNAZIONALI DI ROMA E FROSINONE 2019.

Il Centro Ippico è facilmente accessibile in quanto è ubicato all’uscita “Atina inferiore” della superstrada Avezzano-Sora Cassino che connette sia l’Autostrada A1 Milano–Napoli (da sud con il casello Cassino e da nord con il casello Ferentino) sia tramite l’Autostrada A24  Roma–L’Aquila (casello Avezzano). La collocazione geografica della struttura risulta estremamente felice poiché equidistante, circa 100 km,  dalle città di Roma e di Napoli.

 

Le Giurie

GRUPPO 1

Benny Blidh Von Schedvin (S) border collie
Gianni Fulgenzi
cane da pastore tedesco a pelo lungo e corto, bovaro delle fiandre (ms) e rimanenti razze
Nenad Maric (SRB) cane lupo cecoslovacco
Pietro Marino pastore svizzero bianco, cane da pastore belga
Miguel Angel Martinez (RA) australian shepherd, australian cattle dog
Claudio Montefusco bobtail, pastore scozzese shetland, welsh corgi cardigan, welsh corgi pembroke

GRUPPO 2

Pietro Paolo Condò  terranova, bovaro del bernese bovaro dell’appenzell, grande bovaro svizzero, bovaro dell’ entlebuch, cane di san bernardo e rimanenti razze del gruppo
Olena Chuieva (UKR) bulldog inglese cane corso, dobermann, shar pei
Nenad Maric (SRB) boxer fulvo, boxer tigrato, , cane da pastore dell’asia  centrale, cane da pastore de l caucaso, mastiff, tibetan mastiff & mastino dei pireneterrier nero russo
Adolfo Martinez Noguera (E) alani, dogo argentino, rottweiler dogue de bordeaux, bullmastiff
Valerio Nataletti  mastino napoletano, pincher (tutti), riesenschnauzer, schnauzer e zwergschnauzer

GRUPPO 3

Olena Chuieva (UKR) american staffordshire, staffordshire bull terrier
Maria Teresa Gabrielli Mondo lakeland terrier, australian terrier, parsson russel terrier, kerry blu terrier, border terrier manchester terrier, west highland white, deutscher e rimanenti razze del gruppo
Anne Sume (EST) bull terrier, terrier jack russel, fox terrier, airedale terrier, yorkshire terrier, scottish terrier, bedlington terrier, cairn terrier, norfolk terrier, sealyham, silky terrier

GRUPPO 4

Marco Marabotto bassotti tedeschi pelo duri tutte le taglie
Caludio Montefusco bassotti tedeschi pelo corto e lugo tutti le taglie

GRUPPO 5

Dimitrios Antonopoulos (S) wolfspitz, spitz tedeschi tutti
Maria Tersa Gabrielli Mondo
volpino italiano, cirneco dell’etna
Miguel Angel Martinez (RA) siberian husky, akita americano, samoiedo, alaskan malamute e rimanti razze del gruppo
Valerio Nataletti shiba inu, chow-chow, basenji
Marie Petersen (DK) akita inu

GRUPPO 6

Pietro Paolo Condo basset hound, beagle
Maria Teresa Gabrielli Mondo dalmata, bloodhound , segugio maremmano, segugio dell’appennino e rimanenti razze
Pietro Marino segugio italiano a pelo forte, segugio italiano a pelo raso

GRUPPO 7

Gianni Fulgenzi drahthaar, griffone korthals, bracco del bourbonnais , bracco francese tipo gascogne, bracco portoghese, inglese vizla, weimaraner a pelo corto e weimaraner a pelo lungo, epaneul breton e rimanenti razze
Pietro Marino pointer, spinone italiano, bracco italiano, setter gordon, setter inglese, setter  irlandese rosso, setter irlandese rosso e bianco

GRUPPO 8

Dimitrios Antonopoulos (S) golden retriever, lagotto
Benny Blidh Von Schedvin (S) labrador retriever
Maria Teresa Gabrielli Momdo (IT) cocker americano, clumber spaniel, flat coated retriever e rimanenti razze
Valerio Nataletti cocker spaniel inglese rosso, cocker spaniel inglese nero, cocker spaniel inglesi altri colori

GRUPPO 9

Pietro Paolo Condò cavalier king charles spaniel, king charles spaniel, chihuahua pelo corto, chihuahua pelo lungo
Maria Teresa Gabrielli Mondo griffone belga, griffone di bruxelles piccolo brabantino, japan chin, shih-tzu
Marco Marabotto  bichon havanaise, piccolo cane leone, bichon a poil frisée, coton de tulear, lhasa apso, tibetan spaniel, tibetan terrier, russian toy pechinese e rimanenti razze
Miguel Angel Martinez (RA) carlino
Marie Petersen (DK) bouledogue francese, boston terrier, chinese crested dog
Anne Sume (EST) bolognese, maltese, barboni

GRUPPO 10

Dimitrios Antonopoulos (S) whippet, levriero afgano
Caludio Montefusco irish wolfhound, galgo espanol, deerhound, borzoi, azawakh, sloughi, saluki, greyhound, piccolo levriero italiano e rimanenti razze

RING D’ONORE

Junior Handler A. Sume

Coppie N. Maric
Gruppi D. Antonopoulos

Juniores A. Sume
Giovani B. Blidh Von Schedvin (
Veterani M. Marabotto
Razze Italiane V. Nataletti

Gruppo 1 C. Montefusco
Gruppo 2 O. Chuieva
Gruppo 3 A. Sume
Gruppo 4 A. Martinez Noguera
Gruppo 5 P. P. Condò
Gruppo 6
N. Maric
Gruppo 7
P. Marino
Gruppo 8 M. T. Gabrielli Mondo
Gruppo 9
M. Petersen
Gruppo 10
G. Fulgenzi

 

BEST IN SHOW – MIGUEL ANGEL MARTINEZ 

 

INTERNAZIONALE DI BARI