Internazionale di Frosinone

Chiusura 119/08/2019
Chiusura 226/08/2019

PRESSO: CENTRO IPPICO DI ATINA Via Case di Melfa, 2 – Atina (FR)

POSSIBILE CONTROLLO ANTIDOPING

Gruppo Cinofilo Frosinone e Kennel Club Colosseo Mob. +39 333 5300386 / +39 329 1756464 / +39 347 1867207 
E-mail idsromafrosinone2019@gmail.com

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

MODALITA’ DI  PAGAMENTO

SI RICORDA CHE LE ISCRIZIONI PRIVE DI PAGAMENTO NON SARANNO INSERITE A CATALOGO

Carta di credito (solo per iscrizioni on-line)

Vaglia Postale intestato a
Kallistè Casa Editrice – Via T. Ferreri 73/G – 10070 Barbania (TO)

Bonifico Bancario: Intestato a Gruppo Cinofilo  Provincia di Frosinone c/o ufficio postale 81049  – Via Napoli, 69 – CAP 03036, Isola Del Liri 
Codice  IBAN   :  IT10Q0760114800001000551687  SWFT (BIC) BPPIITRRXXX

LE ISCRIZIONI E LA COPIA DEL PAGAMENTO VANNO INVIATE A KALLISTE’
FAX 011/9243916 – MAIL info@miglioredirazzareport.eu

Non si accettano iscrizioni telefoniche.
Non inviare denaro contante.

LE SCHEDE DI ISCRIZIONE INCOMPLETE, ILLEGGIBILI, PRIVE DEL PAGAMENTO O DELLA DICHIARAZIONE DI ISCRIZIONE ALL’ANAGRAFE CANINA SARANNO RITENUTE NULLE E RIFIUTATE SENZA PREAVVISO.

Per gli espositori italiani: Si ricorda che a decorrere dal 1 ottobre 2007, in ottemperanza all’art.3 DM n.10056 del 6/7/07, non potranno essere accettate iscrizioni di soggetti non iscritti all’anagrafe canina.

Premunirsi del libretto delle qualifiche.

Le iscrizioni effettuate tramite fax o e-mail devono recare la fotocopia dell’avvenuto pagamento, si prega di telefonare per assicurarsi della leggibilità.

 

INIZIO GIUDIZI ORE 09,30

Il comitato organizzatore si riserva il diritto di apportare modifica alla giura e al programma dell’evento, per una migliore riuscita dello stesso. 
Vige regolamento ENCI

Iscrizione online

 

LAZIO WINNER SHOWS
IDS Frosinone, IDS Roma e Raduni di Fine Estate
del 14 e 15 Settembre 2019
Presso Centro Ippico di Atina (FR)
Via Case di Melfa, 2 – Atina (FR)

IL CENTRO IPPICO DI ATINA OSPITERA’ DOPO LA SCORSA EDIZIONE, ANCHE QUEST’ANNO L’ESPOSIZIONI INTERNAZIONALI DI ROMA E FROSINONE 2019.

Il Centro Ippico è facilmente accessibile in quanto è ubicato all’uscita “Atina inferiore” della superstrada Avezzano-Sora Cassino che connette sia l’Autostrada A1 Milano–Napoli (da sud con il casello Cassino e da nord con il casello Ferentino) sia tramite l’Autostrada A24  Roma–L’Aquila (casello Avezzano). La collocazione geografica della struttura risulta estremamente felice poiché equidistante, circa 100 km,  dalle città di Roma e di Napoli.

 

PROSSIMAMENTE LA GIURIA ONLINE

Le Giurie

GRUPPO 1

Pietro Paolo Condò pastore maremmano abruzzese, border collie (ms), pastore svizzero bianco,  cane lupo cecoslovacco, cane da pastore belga, bearded collie, bobtail, australian shepherd, australian cattle dog, cane da pastore  scozzese a pelo lungo e corto, pastore scozzese shetland, welsh corgi cardigan, welsh corgi pembroke
Nenad Maric (SRB)  cane da pastore tedesco a pelo lungo e corto
Valerio Nataletti cane da pastore bergamasco, cane da pastore di beauce, cane da pastore dei pirenei, cane da pastore della brie, bovaro delle fiandre e rimanenti razze

GRUPPO 2

Olena Chuieva (UKR) cane da pastore dell’asia centrale, cane da pastore del caucaso, pinscher (tutti), bovaro del bernese, bovaro dell’appenzell, grande bovaro svizzero, bovaro dell’entlebuch, cane di san bernardo e rimanenti razze
Pietro Paolo Condò (IT) mastino napoletano
Gianni Fulgenzi (IT) rottweiler (MS)
Nenad Maric (SRB) cane corso, alani, dogue de bordeaux, bullmastiff, riesenschnauzer, schnauzer, zwergschnauzer, shar pei
Miguel Angel Martinez (RA) bulldog inglese, dogo argentino, terranova
Adolfo Martinez Noguera(E) dobermann, boxer fulvo, boxer tigrato, mastiff, tibetan mastiff, mastino dei pirenei, terrier nero russo

 

 

 

 

GRUPPO 3

Marie Petersen (DK) bull terrier, jack russel terrier, fox terrier, airedale terrier, yorkshire terrier, scottish terrier, bedlington terrier, cairn terrier, norfolk terrier, sealyham, australian silky terrier
Anne Sume (EST) american staffordshire, staffordshire bull terrier, lakeland terrier, australian terrier, parsson russel terrier, kerry blu terrier, border terrier, manchester terrier, west highland white terrier, deutscher e rimanenti razze

GRUPPO 4

Dimitrios Antonopoulos (S) bassotti tedeschi pelo corto (ms) e lungo (ms)
Caludio Montefusco bassotti tedeschi pelo duro (ms)

GRUPPO 5

Benny Blidh Von Schedvin (S) siberian husky, akita americano, samoiedo e rimanti razze
Maria Teresa Gabrielli Mondo
chow-chow, alaskan malamute, akita inu
Pieto Marino
volpino italiano, cirneco dell’etna
Marie
Petersen (DK) wolfspitz, spitz tedeschi (ms), shiba inu, basenji

 

 

GRUPPO 6

Gianni Fulgenzi segugio italiano a pelo forte, segugio italiano a pelo raso
Pietro Marino beagle, segugio maremmano, segugio dell’appennino e rimanenti razze
Valerio Nataletti dalmata, bloodhound, basset hound

GRUPPO 7

Benny Blidh Von Schedvin (S) drahthaar, griffone korthals, bracco del bourbonnais , bracco francese tipo gascogne, bracco portoghese, inglese vizla, weimaraner a pelo corto e weimaraner a pelo lungo, epagneul breton e rimanenti razze
Maria Teresa Gabrielli Mondo pointer, setter gordon, setter inglesi, setter  irlandese rosso, setter irlandese rosso e bianco
Valerio Nataletti spinone italiano, bracco italiano

GRUPPO 8

Benny Blidh Von Schedvin (S) cocker americano, clumber spaniel, flat coated retriever, cocker spaniel inglese rosso, cocker spaniel inglese nero, cocker spaniel inglesi altri colori, golden retriever, lagotto e rimanenti razze
Miguel Angel Martinez (RA) labrador retriever

 

 

GRUPPO 9

Dimitrios Antonopoulos (S) chihuahua pelo corto, chihuahua pelo lungo
Pietro Paolo Condò maltese
Marco Marabotto bolognese, lhasa apso, shih-tzu, chinese crested dog, griffone belga, griffone di bruxelles, piccolo brabantino, carlino, boston terrier
Pietro Marino bouledogue francese, barboni
Valerio Nataletti japan chin, cavalier king charles spaniel, king charles spaniel, pechinese e rimanenti razze
Anne Sume (EST) tibetan spaniel, tibetan terrier, russian toy, bichon havanaise, piccolo cane leone, bichon a poil frisée, coton de tulear

 

GRUPPO 10

Benny Blidh Von Schedvin (S) greyhound, whippet
Marco Marabotto galgo espanol, deerhound, saluki, levriero afgano, irish wolfhound, borzoi, azawakh, sloughi , piccolo levriero italiano e rimanenti razze

RING D’ONORE

Junior Handler O. Chuieva

Coppie P. P. Condò
Gruppi M. Marabotto

Juniores M. Marabotto
Giovani D. Antonopoulos
Veterani M. T. Gabrielli Mondo
Razze Italiane G. Fulgenzi

Gruppo 1 N. Maric
Gruppo 2 A. Martinez Noguera
Gruppo 3 P. P. Condò
Gruppo 4 A. Sume
Gruppo 5 B. Blidh Von Schedvin
Gruppo 6
G. Fulgenzi
Gruppo 7
M. T. Gabrielli Mondo
Gruppo 8 M. Petersen
Gruppo 9 O
. Chuieva
Gruppo 10
C. Montefusco

 

BEST IN SHOW – VALERIO NATALETTI

 

INTERNAZIONALE DI BARI