Internazionale di Messina

Chiusura 124/09/2020
Chiusura 213/10/2020

PRESSO: PALAZZETTO DELLO SPORT “GIUSEPPE RESCIFINA” – Uscita Autostrada: Messina San Filippo – Stadio

POSSIBILE CONTROLLO ANTIDOPING

Gruppo Cinofilo Peloritano - Via Baglio 2 G - 98124 Messina - Tel. 090/2923822 - Cell. 335/6529636

IL GRUPPO CINOFILO PELORITANO COMUNICA L’ANNULLAMENTO DELLA DOPPIA EXPO DI MESSINA

RIMBORSI

I rimborsi verranno fatti con Bonifico Bancario per le iscrizioni pagate con carta di credito sul sito ENCI SHOW o vaglia postale.

Inviare la richiesta con i seguenti dati a mezzo mail a: info@miglioredirazzareport.eu
– IBAN
– Intestatario del conto corrente
– Nome del proprietario
– Indicare per quale expo è stato effettuato il pagamento

Per quanto riguarda i bonifici fatti al Gruppo Cinofilo Peloritano rivolgersi a loro per le modalità inerenti.

MODALITA’ DI  PAGAMENTO

SI RICORDA CHE LE ISCRIZIONI PRIVE DI PAGAMENTO NON SARANNO INSERITE A CATALOGO

Carta di credito (solo per iscrizioni on-line)

Bonifico Bancario intestato a Gruppo Cinofilo Peloritano
IBAN: IT78J0521616504000000110387
CREDITO VALTELLINESE

Vaglia Postale Ordinario intestato a
Kallistè Casa Editrice – Via T. Ferreri 73/G – 10070 Barbania (TO)

LE ISCRIZIONI E LA COPIA DEL PAGAMENTO VANNO INVIATE A KALLISTE’.

NON INTESTARE ASSEGNI BANCARI E CIRCOLARI A KALLISTE’ CASA EDITRICE

Non si accettano iscrizioni telefoniche.
Non inviare denaro contante.

LE SCHEDE DI ISCRIZIONE INCOMPLETE, ILLEGGIBILI, PRIVE DEL PAGAMENTO O DELLA DICHIARAZIONE DI ISCRIZIONE ALL’ANAGRAFE CANINA SARANNO RITENUTE NULLE E RIFIUTATE SENZA PREAVVISO.

Per gli espositori italiani: Si ricorda che a decorrere dal 1 ottobre 2007, in ottemperanza all’art.3 DM n.10056 del 6/7/07, non potranno essere accettate iscrizioni di soggetti non iscritti all’anagrafe canina.

Premunirsi del libretto delle qualifiche.

Le iscrizioni effettuate tramite fax o e-mail devono recare la fotocopia dell’avvenuto pagamento, si prega di telefonare (011/9242715) per assicurarsi della leggibilità.

 

INIZIO GIUDIZI ORE 09,00

ATTENZIONE

Al fine di evitare assembramenti, gli Espositori sono invitati a verificare l’orario indicativo di giudizio della propria razza nelle statistiche pubblicate sul sito www.miglioredirazzareport.eu

Il comitato organizzatore si riserva il diritto di apportare modifica alla giura e al programma dell’evento, per una migliore riuscita dello stesso. 
Vige regolamento ENCI

 

 

Iscrizione online

Le Giurie

GRUPPO 1

Anna Albrigo pastore svizzero bianco (ms), schapendoes (ms), welsh corgi (ms), bearded collie (ms), cane delle alpi apuane, cane di oropa, pastore della lessinia  e del lagorai, pastore della sila, spino degli iblei
Franco Gatti bobtail (ms), australian cattle dog (ms)
Francesco Macaluso cane da pastore tedesco (ms)
Vincenzo Parmiciano cane da pastore belga groenendael, cane da pastore belga malinois, cane lupo cecoslovacco, cane da pastore scozzese p/l, cane da pastore maremmano abruzzese (ms) e rimanenti razze
Manola Poggesi border collie (ms), bovaro delle fiandre (ms), cane da pastore scozzese shetland (ms)

GRUPPO 2

Ernesto Di Maio dogue de bordeaux (ms), bullmastiff (ms), mastiff (ms), hovawart, dogo argentino, leonberger, rottweiler
Franco Gatti cane di mannara, cane fonnese, bovaro tutti (ms)
Giovanni Mosca Tenna bulldog (ms), zwergpinscher (ms), pinscher (ms), affpinscher (ms), pinscher austriaco (ms), schnauzer tutti (ms) 
Vincenzo Parmiciano mastino napoletano (ms), fila brasileiro (ms), broholmer (ms), perro dogo mallorquin (ms), tosa (ms), mastino spagnolo (ms), mastino dei pirenei (ms), cane da montagna dei pirenei, cane da pastore di ciarplanina (ms), cane da pastore dell’asia centrale, tibetan mastiff (ms),  presa canario (ms), terranova (ms), cao de castro laboreiro e rimanenti razze
Laura Pergola dobermann, alani, cane corso
Ottavio Perricone boxer (ms), terrier nero russo (ms), cane da pastore del caucaso, cane di san bernardo, shar pei

GRUPPO 3

Franco Gatti yorkshire terrier (ms), bull terrier taglia normale, bull terrier miniatura, staffordshire bull terrier, american staffordshire terrier
Valerio Nataletti deutscher jagdterrier, border terrier, fox terrier, lakeland terrier, welsh terrier, irish soft coated wheathen terrier, parson russell terrier, scottish terrier, west highland white terrier, terrier boemo e rimanenti razze

GRUPPO 4

Antonino La Barbera tutto (ms)

GRUPPO 5

Anna Albrigo samoiedo (ms), siberian husky (ms), thai ridgeback dog, volpino italiano (ms), basenji, cirneco dell’etna (ms) e rimanenti razze
Antonino La Barbera pharaon hound (ms), podengo canario (ms) e rimanenti razze cirn (ms)
Giovanni Mosca Tenna spitz tutti (ms), wolfspitz (ms)
Manola Poggesi akita inu (ms), akita americano (ms), alaskan malamute(ms), podengo ibicenco(ms), shiba(ms)
Valeria Rodaro chow chow (ms)

GRUPPO 6

Sandra Piscedda tuttorazze tutelate SIPS (ms), rhodesian ridgeback (ms), basset hound (ms)

GRUPPO 7

Guffanti Gianbattista weimaraner (ms), bracco italiano (ms), setter inglese (ms), setter gordon, setter irlandese (ms), pointer (ms), bracco ungherese (ms), cane da ferma tedesco p/d (ms) e rimanenti razze

GRUPPO 8

Giovanni Battista Dammone labrador retriever (ms) e rimanenti razze retrievers (ms)
Vincenzo Giusquiano golden retriever (ms)
Valeria Rodaro
cocker spaniel inglese, cocker americano,nova scotia duck tolling retriever, flat coated retriever,  clumber spaniel, sussex spaniel, springer spaniel inglese, lagotto romagnolo, rimanenti razze

GRUPPO 9

Alberto Cuccillato chihuahua, boston terrier, bouledogue francese, carlino
Valerio Nataletti rimanenti razze
Laura Pergola maltese (ms), bolognese (ms)

GRUPPO 10

Arnaldo Cotugno saluki (ms),borzoi (ms), irish wolfhound (ms), deerhound (ms), galgo espagnol (ms), magyar agar (ms), whippet (ms), azawakh (ms), sloughi (ms), levriero polacco (ms) e rimanenti razze
Franco Gatti
levriero afgano (ms)

RING D’ONORE

Junior Handler A. Albrigo

Coppie M. Poggesi
Gruppi V. Rodaro
Razze Italiane M. Poggesi
Juniores V. Parmiciano
Giovani G. Guffanti
Veterani G. Mosca Tenna
Razze Italiane in via di riconoscimeto F. Gatti

Gruppo 1 M. Poggesi
Gruppo 2 O. Perricone
Gruppo 3 V. Nataletti
Gruppo 4 A. La Barbera
Gruppo 5 A. Albrigo
Gruppo 6 S. Piscedda
Gruppo 7 G. Guffanti
Gruppo 8 V. Rodaro
Gruppo 9 V. Nataletti
Gruppo 10 A. Cotugno

BEST IN SHOW – FRANCO GATTI

INTERNAZIONALE DI BARI