Internazionale di Messina

Chiusura 124/09/2019
Chiusura 204/10/2019

PRESSO: PALAZZETTO DELLO SPORT “GIUSEPPE RESCIFINA” – Uscita Autostrada: Messina San Filippo – Stadio

POSSIBILE CONTROLLO ANTIDOPING

Gruppo Cinofilo Peloritano - Via Baglio 2 G - 98124 Messina - Tel. 090/2923822 - Cell. 335/6529636

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

MODALITA’ DI  PAGAMENTO

SI RICORDA CHE LE ISCRIZIONI PRIVE DI PAGAMENTO NON SARANNO INSERITE A CATALOGO

Carta di credito (solo per iscrizioni on-line)

Bonifico Bancario intestato a Gruppo Cinofilo Peloritano
IBAN: IT78J0521616504000000110387
CREDITO VALTELLINESE

Vaglia Postale Ordinario intestato a
Kallistè Casa Editrice – Via T. Ferreri 73/G – 10070 Barbania (TO)

LE ISCRIZIONI E LA COPIA DEL PAGAMENTO VANNO INVIATE A KALLISTE’.

NON INTESTARE ASSEGNI BANCARI E CIRCOLARI A KALLISTE’ CASA EDITRICE

Non si accettano iscrizioni telefoniche.
Non inviare denaro contante.

LE SCHEDE DI ISCRIZIONE INCOMPLETE, ILLEGGIBILI, PRIVE DEL PAGAMENTO O DELLA DICHIARAZIONE DI ISCRIZIONE ALL’ANAGRAFE CANINA SARANNO RITENUTE NULLE E RIFIUTATE SENZA PREAVVISO.

Per gli espositori italiani: Si ricorda che a decorrere dal 1 ottobre 2007, in ottemperanza all’art.3 DM n.10056 del 6/7/07, non potranno essere accettate iscrizioni di soggetti non iscritti all’anagrafe canina.

Premunirsi del libretto delle qualifiche.

Le iscrizioni effettuate tramite fax o e-mail devono recare la fotocopia dell’avvenuto pagamento, si prega di telefonare (011/9242715) per assicurarsi della leggibilità.

 

INIZIO GIUDIZI ORE 10,00

Il comitato organizzatore si riserva il diritto di apportare modifica alla giura e al programma dell’evento, per una migliore riuscita dello stesso. 
Vige regolamento ENCI

 

Iscrizione online

Le Giurie

GRUPPO 1

Anna Albrigo pastore svizzero bianco (ms), schapendoes (ms), welsh corgi (ms), bearded collie(ms)
Franco Gatti bobtail (ms), australian cattle dog (ms)
Francesco Macaluso cane da pastore tedesco (ms)
Vincenzo Parmiciano cane da pastore belga groenendael, cane da pastore belga malinois, cane lupo cecoslovacco, cane da pastore scozzese p/l, cane da pastore scozzese shetland e rimanenti razze
Valeria Rodaro  border collie, cane da pastore di beauce, cane da pastore maremmano abruzzese, cane da pastore della russia meridionale, pastore australiano

GRUPPO 2

Ernesto Di Maio zwergpinscher, schnauzer tutti, dogue de bordeaux (ms), bullmastiff (ms), mastiff (ms), hovawart, dogo argentino, leonberger
Franco Gatti bovaro del bernese (ms)
Giovanni Mosca Tenna bulldog (ms)
Vincenzo Parmiciano mastino napoletano (ms), fila brasileiro (ms), broholmer (ms), perro dogo mallorquin (ms), tosa (ms), mastino spagnolo (ms), mastino dei pirenei (ms), cane da montagna dei pirenei, cane da pastore di ciarplanina (ms), cane da pastore dell’asia centrale, tibetan mastiff (ms),  presa canario (ms), cao de castro laboreiro e rimanenti razze
Laura Pergola dobermann, alani, cane corso
Ottavio Perricone boxer (ms), cane da pastore del caucaso, terranova , cane di san bernardo, shar pei
Manola Poggesi rottweiler

GRUPPO 3

Franco Gatti yorkshire terrier (ms), bull terrier taglia normale, bull terrier miniatura, staffordshire bull terrier, american staffordshire terrier
Pagani Sonia deutscher jagdterrier, border terrier, fox terrier, lakeland terrier, welsh terrier, irish soft coated wheathen terrier, parson russell terrier, scottish terrier, west highland white terrier, terrier boemo e rimanenti razze

GRUPPO 4

Antonino La Barbera tutto (ms)

GRUPPO 5

Anna Albrigo samoiedo (ms), siberian huski (ms), thai ridgeback dog, chow chow, volpino italiano (ms), basenji, cirneco dell’etna (ms) e rimnenti razze
Antonino La Barbera alaskan malamute (ms), shiba (ms), akita americano (ms), podengo ibicenco (ms), pharaon hound (ms), podengo canario (ms) e rimanenti razze cirn (ms)
Giovanni Mosca Tenna spitz tutti (ms)
Manola Poggesi akita inu (ms)

GRUPPO 6

Sandra Piscedda tuttorazze tutelate SIPS (ms), rhodesian ridgeback (ms), basset hound (ms)

GRUPPO 7

Guffanti Gianbattista bracco italiano (ms), setter inglese (ms), setter gordon (ms), setter irlandese (ms), pointer (ms) e rimanenti razze

GRUPPO 8

Valerio Nataletti labrador retriever (ms)
Manola Poggesi golden retriever (ms)
Valeria Rodaro
cocker spaniel inglese, cocker americano,nova scotia duck tolling retriever, flat coated retriever,  clumber spaniel, sussex spaniel, springer spaniel inglese, lagotto romagnolo, rimanenti razze

GRUPPO 9

Valerio Nataletti rimanenti razze
Sonia Pagani chihuahua
Laura Pergola maltese (ms), bolognese(ms)
Sandra Piscedda boston terrier, bouledogue francese, carlino

GRUPPO 10

Arnaldo Cotugno saluki (ms),borzoi (ms), irish wolfhound (ms), deerhound (ms), galgo espagnol (ms), magyar agar (ms), whippet (ms), azawakh (ms), sloughi (ms), levriero polacco (ms) e rimanenti razze
Franco Gatti
levriero afgano (ms)

RING D’ONORE

Junior Handler A. Albrigo

Coppie M. Poggesi
Gruppi V. Rodaro
Razze Italiane M. Poggesi
Juniores V. Parmiciano
Giovani A. La Barbera
Veterani G. Mosca Tenna

Gruppo 1 M. Poggesi
Gruppo 2 O. Perricone
Gruppo 3 S. Pagani
Gruppo 4 A. La Barbera
Gruppo 5 A. Albrigo
Gruppo 6 S. Piscedda
Gruppo 7 G. Guffanti
Gruppo 8 V. Rodaro
Gruppo 9 V. Nataletti
Gruppo 10 A. Cotugno

BEST IN SHOW – FRANCO GATTI

INTERNAZIONALE DI BARI