Internazionale di Viterbo

Chiusura 120/09/2019
Chiusura 230/09/2019

PRESSO: LATINA FIERE (EX ROSSI SUD) STRADA STATALE 156 DEI MONTI LEPINI – 04100 LATINA

POSSIBILE CONTROLLO ANTIDOPING

Gruppo Cin. Pontino - expo@gruppocinofilopontino.it

 

MODALITA’ DI  PAGAMENTO

SI RICORDA CHE LE ISCRIZIONI PRIVE DI PAGAMENTO NON SARANNO INSERITE A CATALOGO

Carta di credito (solo per iscrizioni on-line)

Conto Corrente intestato a:

Gruppo Cinofilo Pontino

IBAN: IT91M0335901600100000130051

INVIARE VIA FAX LA COPIA DEL PAGAMENTO A KALLISTE’.
NON INTESTARE ASSEGNI BANCARI E CIRCOLARI A KALLISTE’ CASA EDITRICE

Non si accettano iscrizioni telefoniche.
Non inviare denaro contante.

LE SCHEDE DI ISCRIZIONE INCOMPLETE, ILLEGGIBILI, PRIVE DEL PAGAMENTO O DELLA DICHIARAZIONE DI ISCRIZIONE ALL’ANAGRAFE CANINA SARANNO RITENUTE NULLE E RIFIUTATE SENZA PREAVVISO.

Per gli espositori italiani: Si ricorda che a decorrere dal 1 ottobre 2007, in ottemperanza all’art.3 DM n.10056 del 6/7/07, non potranno essere accettate iscrizioni di soggetti non iscritti all’anagrafe canina.

Premunirsi del libretto delle qualifiche.

Le iscrizioni effettuate tramite fax o e-mail devono recare la fotocopia dell’avvenuto pagamento, si prega di telefonare per assicurarsi della leggibilità (011/9242660).

 

INIZIO GIUDIZI ORE 10,00

 

Iscrizione online

Le Giurie

GRUPPO 1

Ozan Belkis (TR) komondor, mudi, bovaro delle fiandre
Amedeo Bottero 
puli, pumi, cane da pastore di picardia, schapendoes
Maria Ceccarelli rimanenti razze
Elina Haapaniemi (FIN) schipperkee, border collie, bearded collie
Maria Grazia Miglietta cane da pastore maremmano abruzzese
Giancarlo Sambucco australian shepherd, cane da pastore scozzese shetland, cane da pastore di brie, cane da pastore dei pirenei, cane da pastore scozzese p/l e p/c, pastore tedesco, cane da pastore bergamasco, cane da lupo saarlos, australian cattledog
Birgitta Svarstad (S) cane da pastore belga, bobtail, cane da lupo cecoslovacco, cane da pastore australiano kelpie, cane da pastore di beauce

GRUPPO 2

Kornelija Butrimova (LT) pinscher, zwergpinscher, affenpinscher, terrier nero russo
Elina Haapaniemi (FIN) riesenschnauzer, cane di san bernardo, tibetan mastiff
Massimo Leonardo Inzoli
 zwergschnauzer, shar pei
Paola Micara mastino dei pirenei, boxer (ms), fila brasileiro, brhoholmer
Belkis Ozan (TR) cane da pastore di ciarplanina, mastino spagnolo, alani, dogo argentino, presa canario
Ottavio Perricone
rimanenti razze
Wong Phred (RP)
terranova
Giancarlo Sambucco kangal coban kopeli, cane da pastore dell’asia centrale, landseer
Birgitta Svarstad (S)
schnauzer, bulldog, perro dogo mallorquin, mastiff

 

GRUPPO 3

Kornelija Butrimova (LT) rimanenti razze
Wong Phred (RP) australian terrier, terrier boemo, terrier giapponese, english toy terrier black and tan, australian silky terrier
Cindy Vogels (USA) airedale terrier, border terrier, fox terrier, lakeland terrier, deutscher jagd terrier, irish terrier, irish glen of imaal terrier, scottish terrier, sealyham terrier, skye terrier, dandie dinmont terrier, yorkshire terrier, american staffordshire terrier
Dorota Witkowska (PL) kerry blue terrier, bedlington terrier, irish soft-coated wheaten terrier, manchester terrier, welsh terrier, parson, jack russel terrier, terrier brazileiro, cairn terrier, norwich terrier, west highland white terrier, norfolk terrier, bull terrier tutti, staffordshire bull terrier

GRUPPO 4

Kornelija Butrimova (LT) bassotti p/c, bassotti p/d
Gitte Finnich Pedersen (DK) bassotti p/l

GRUPPO 5

Maria Ceccarelli rimanenti razze
Maria Teresa Gabrielli Mondo siberian husky, groenlandese
Maria Grazia Carmen Miglietta alaskan malamute, chow-chow, akita, shiba, hokkaido, volpino italiano, spitz tedeschi tutti, cirneco dell’etna, kai, kishu, shikoku, korea jindo dog
Wong Phred (RP) perro sin pelo del perù, basenji

GRUPPO 6

Amedeo Bottero ariegeois, grand gascogne saintongeois, petit gascon saintongeois, grand bleu de gascogne, porcelaine, petit bleu de gascogne, griffon bleu de gascogne, grand basset griffon vendeen, basset artesian normand, basset blue de gascogne, basset fauve de bretagne, chien de saint-hubert, foxhound, beagle harrier
Alberto Cuccillato beagle
Claudio Lombardi griffon nivernais
Gitte Finnich Pedersen (DK) rimanenti razze

GRUPPO 7

Alberto Cuccillato weimaraner
Amedeo Bottero pointer inglese, spinone italiano, bracco italiano, dalmata
Claudio Lombardi rimanenti razze
Gitte Finnich Pedersen (DK) setter gordon, setter irlandese rosso, setter irlandese rosso-bianco

GRUPPO 8

Alberto Cuccillato lagotto romagnolo
Arwyn Ellis (GB) labrador retriever (ms)
Maria Teresa Gabrielli Mondo golden retriever (ms)
Massimo Leonardo Inzoli curly-coated retriever (ms), flat coated retriever (ms), chesapeake bay retriever (ms), nova scotia duck tolling retriever (ms)
Claudio Lombardi rimanenti razze
Gitte Finnich Pedersen (DK) cocker spaniel inglese

GRUPPO 9

Kornelija Butrimova (LT) barbone nano, barbone toy
Alberto Cuccillato bouledogue francese, shih tzu
Elina Haapaniemi (FIN) tibetan terrier, griffone di bruxelles, griffone belga, lhasa apso
Paola Micara piccolo brabantino, bichon a poil frise, coton de tulear
Belkis Ozan (TR) barboni media mole, bichon havanais, tibetan spaniel
Wong Phred (RP) chinese crested dog, pechinese, chin, king charles spaniel, cavalier king charles spaniel, carlino, epagneul nano continentale, piccolo cane leone, boston terrier
Giancarlo Sambucco bolognese
Birgitta Svarstad (S) barboni grande mole, chihuahua
Cindy Vogels (USA) rimanenti razze

 

 

 

GRUPPO 10

Alberto Cuccillato sloughi, piccolo levriero italiano, azawakh, levriero polacco, galgo espanol, magyar agar, whippet, levriero afgano, saluki, irish wolfhound, deerhound
Elina Haapaniemi (FIN) greyhound, barzoi

RING D’ONORE

Junior Handler C. Vogel

Coppie P. Micara
Gruppi M. G. C. Miglietta

Juniores K. Butrimova
Giovani W. Phred
Veterani G. F. Pedersen
Razze Italiane M. L. Inzoli

Gruppo 1 G. Sambucco
Gruppo 2 B. Svarstad
Gruppo 3
D. Witkowska
Gruppo 4 O. Perricone
Gruppo 5 M. Ceccarelli
Gruppo 6 A. Bottero
Gruppo 7 M. T. Gabrielli Mondo
Gruppo 8 C. Vogels
Gruppo 9 O. Belkis
Gruppo 10 E. Haapaniemi

BEST IN SHOW – ALBERTO CUCCILLATO

INTERNAZIONALE DI BARI