Privato: Internazionale di Pistoia

Chiusura 110/01/2020
Chiusura 203/02/2020

PRESSO: Arezzo Fiere e Congressi – Via Lazzaro Spallanzani 23 – 52100 Arezzo

POSSIBILE CONTROLLO ANTIDOPING

GRUPPO CINOFILO ARETINO - Via del Trionfo 25 - 52100 Arezzo Tel 0575 323784 - E-mail: gcaretino@gmail.com

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

CHIUSURA ISCRIZIONI 03/02/2020 ORE 12,00

MODALITA’ DI  PAGAMENTO

SI RICORDA CHE LE ISCRIZIONI PRIVE DI PAGAMENTO NON SARANNO INSERITE A CATALOGO

Carta di credito (solo per iscrizioni on-line)

Vaglia Postale intestato a
Kallistè Casa Editrice
Via Tommaso Ferreri 73/G – 10070 Barbania (TO)

INVIARE VIA FAX LA COPIA DEL PAGAMENTO A KALLISTE’.
NON INTESTARE ASSEGNI BANCARI E CIRCOLARI A KALLISTE’ CASA EDITRICE

Non si accettano iscrizioni telefoniche.
Non inviare denaro contante.

LE SCHEDE DI ISCRIZIONE INCOMPLETE, ILLEGGIBILI, PRIVE DEL PAGAMENTO O DELLA DICHIARAZIONE DI ISCRIZIONE ALL’ANAGRAFE CANINA SARANNO RITENUTE NULLE E RIFIUTATE SENZA PREAVVISO.

Per gli espositori italiani: Si ricorda che a decorrere dal 1 ottobre 2007, in ottemperanza all’art.3 DM n.10056 del 6/7/07, non potranno essere accettate iscrizioni di soggetti non iscritti all’anagrafe canina.

Premunirsi del libretto delle qualifiche.

Le iscrizioni effettuate tramite fax o e-mail devono recare la fotocopia dell’avvenuto pagamento, si prega di telefonare per assicurarsi della leggibilità.

 

Il comitato organizzatore si riserva il diritto di apportare modifica alla giura e al programma dell’evento, per una migliore riuscita dello stesso. 
Vige regolamento ENCI

 

INIZIO GIUDIZI ORE 14,00

 

Iscrizione online

Le Giurie

GRUPPO 1

Alberto Cuccillato pastore di beauce, cane da pastore di brie, cane da pastore bergamasco, cane da pastore tedesco p/c e p/l, cane da pastore belga e rimanenti razze
Dan Ericsson (SE) pastore  scozzese p/l e p/c, australian cattle dog
Gianni Fulgenzi border collie, cane da pastore maremmano abruzzese, pastore svizzero bianco,  bearded collie
Manola Poggesi cane lupo cecoslovacco
Juan Rivera (UY) australian shepherd, bobtail, welsh corgi cardigan, welsh corgi  pembroke

GRUPPO 2

Dalibor Antic (SRB) rottweiler, cane corso
Gianni Fulgenzi cane da pastore dell’asia centrale, cane da pastore del caucaso, mastino napoletano, cane di san bernardo
Maite Gonzalbo Lorenzo (ES) bulldog inglese, mastino dei pirenei, terranova, riesenschnauzer, schnauzer, zwergschnauzer e rimanenti razze
Roberto Schill (RO) alani, bullmastiff, mastiff, terrier nero russo, dogo argentino, boxer, dobermann, mastino dei pirenei, pincher (tutti), leonberger

GRUPPO 3

Dalibor Antic (SRB) american staffordshire, staffordshire bull, bull terrier (tutti)
Dan Ericsson (SE) yorkshire terrier, jack russel, manchester terrier, deutscher, lakeland terrier, kerry blue
Zofia Konderla (PL) fox terrier, airedale terrier, scottish terrier, west highland white terrier, bedlington terrier, cairn terrier, norfolk terrier, sealyham, silky terrier e rimanenti razze

GRUPPO 4

Gianfranco Bauchal bassotti tedeschi p/c e p/l
Manola Poggesi bassotti tedeschi p/d

GRUPPO 5

Gianfranco Bauchal chow-chow
Alberto Cuccillato alaskan malamute, akita americano, cirneco dell’etna, volpino italiano e rimanenti razze
Maite Gonzalbo Lorenzo (ES) podenco ibicenco
Pekka Kumpumaki Veli (FI) akita, basenji, siberian husky
Manola Poggesi shiba
Juan Rivera (UY) wolfspitz, spitz tedeschi, samoiedo

GRUPPO 6

Gianfranco Bauchal dalmata
Alberto Cuccillato rhodesian ridgeback, beagle, bassethound, ariegeois, petit bleu de gascogne, e rimanenti razze
Serena Donnini segugio italiano p/f e p/r, segugio maremmano p/f e p/r, segugio dell’appennino p/f e p/r , alpenlaendische dachsbracke

GRUPPO 7

Alberto Cuccillato weimaraner  p/c e p/l
Serena Donnini spinone italiano, bracco italiano
Gianni Fulgenzi
setter gordon, setter irlandese bianco rosso, setter irlandese rosso, bracco francese tipo gascogne, griffone korthals, bracco del bourbonnais, bracco portoghese, pointer, vizla, epagneul breton, drahthaar e rimanenti razze
Roberto Schill (RO) setter inglese

GRUPPO 8

Nelson Segala (BR) cocker spaniel inglese, flat coated retriever, clumber spaniel, cocker americano e rimanenti razze
Pekka Kumpumaki Veli (FI) labrador retriever, golden retriever, lagotto

GRUPPO 9

Rosa Agostini papillon, phalene, tibetan spaniel, tibetan terrier, lhasa apso, shih tzu,  coton de tulear, chinese crested dog, bichon havanaise
Zofia Konderla (PL) carlino, boston terrier, piccolo cane leone, bichon a poil frisée, griffone belga, griffone di bruxelles, piccolo brabantino, russian toy, pechinese, maltese, bolognese e rimanenti razze
Vincenzo Pontone bouledogue francese, chihuahua, cavalier king, japan chin
Juan Rivera (UY) barboni tutti, pechinese

GRUPPO 10

Dan Ericsson (SE) greyhound, levriero afgano, whippet, saluki, borzoi, irish wolfhound, deerhound, magyar agar, galgo espanol
Gianni Fulgenzi piccolo levriero italiano, azawakh, sloughi e rimanenti razze

RING D’ONORE

Junior Handler M. Poggesi

Coppie Z. Konderla
Gruppi R. Agostini

Juniores R. Schill
Giovani P. Kumpumaki Veli
Veterani Z. Konderla
Razze Italiane A. Cuccillato

Gruppo 1 M. Poggesi
Gruppo 2 D. Antic
Gruppo 3 M. Gonzalbo Lorenzo
Gruppo 4 R. Agostini
Gruppo 5 G. Bauchal
Gruppo 6 G. Fulgenzi
Gruppo 7 M. Poggesi
Gruppo 8 N. Segala
Gruppo 9 J. Rivera
Gruppo 10 R. Schill

BEST IN SHOW – DAN ERICSSON

INTERNAZIONALE DI BARI